<div style="background-color: none transparent;"><a href="http://www.agenparl.it" title="Agenparl News Widget">Agenparl News Widget</a></div>
venerdì 23 febbraio 2018 | 17:06
 Edizione del 14/12/2017
 
 Prima pagina
 Valtrompia
 Cooperativa l'aquilone
 IL GIORNALE DI LUMEZZANE
 Gocce di storia
 Associazione Artigiani
 Armando Dolcini
 Rotary Club Valtrompia
 CareDent
 Attualità
 Carta sprecata
 Spettacoli
 Inserzioni
 Edizioni precedenti
 Informazioni
 Contattaci
 Home page








DIRETTORE RESPONSABILE
Piero Gasparini
e-mail: direzione


REDAZIONE:
e-mail: redazione
Via San Carlo,5
Gardone V.T. (BS)
Tel/Fax 030 8913473


SEGRETERIA:
e-mail: segreteria


GRAFICA:
ACV – AGENZIA GIORNALISTICA E PUBBLICITARIA
e-mail: grafica




PUBBLICITÀ:
La raccolta è affidata alla ACVPG
Via San Carlo, 5
Gardone V.T. (BS)
Tel/Fax 030 8913473 –
E-mail: ACVPG





APIBRESCIA 2017
Brescia 26 novembre 2017 - Auditorium S. Barnaba – Corso Magenta – Brescia
Leggi l'articolo completo in forma testuale ( clicca qui )



APIBRESCIA 2017
( VERSIONE TESTUALE )

XXVI CONCORSO "LE API" 2017
Fra gli alunni delle scuole materne, elementari e medie della Regione Lombardia
Alunni Classi e Scuole premiate
Alunni Sc. Infanzia “Il Girotondo” Stazzona - Villa di Tirano – SO
Per aver visto, toccato e gustato il fantastico mondo delle api
Ins.: Bergomo Adelaide, Magro Loredana, Di Giovanni Adalgisa, Carlito Alfonsina,Gibboni Vanda,Bertoni Elisabetta.
Alunni Sc. Materna Maria Immacolata – Fiesso Umbertiano – RO
Per aver sviluppato il tema delle api operando in laboratori linguistico, artistico, espressivo e scientifico - Ins.: maestra Erica
Alunni Classe 1^ Sc. Primaria cattolica M. Ausiliatrice – Cogno – BS
Per il gradevole e riuscito videofilmato di rappresentazione delle api
Ins.: Donina Elisa Liliana, Menolfi Marta, Salvetti Silvia, Fusi Marina
Alunni Classi 1^ e 2^ Sc. Primaria Maddalena di Canossa – Pontevico –
Per la appariscente rappresentazione della società delle api
Ins.: Penocchio Eleonora, Rossetti Valentina
Premio speciale della Giuria
Alunni Classe 2^ Sc. Primaria G. Rodari – Poggiridenti – SO
Per l’ottima presentazione delle api realizzata con la tecnica del Lap Book
Ins.: Gugiatti M.Angela
Alunni Classe 2A Scuola Primaria 28 Maggio – BS
Per il riuscito percorso di conoscenza e riflessione sul mondo delle api.
Ins.: Mangiarotti Giuliana, Angelini Massimo
Alunni Classi 2°A, 2B Sc. Primaria Raffaello Sanzio – Ist. Comprensivo EST 1
Per aver simpaticamente armonizzato il mondo delle api e quello degli uomini. - Ins.: Manera Giovanna, Pisciuneri Vittoria
Alunni Classe 2^ Sc. Primaria di Villapinta – SO –
Per la riuscita ed efficace tecnica di rappresentazione del mondo delle api.
Ins.: Branchini Vanda, Paganoni Nadia
Alunni Classi 3A, 3B, 3C, 3D Sc. Primaria don L. Milani – Borgosatollo – BS
Per la completezza del lavoro realizzato in sintonia e collaborazione fra le varie classi - Ins.: Aiello Filomena, Balzani Fausta, Barbaro Elvira, Bonometti Maria, Moranda Marina, Rassu Annamaria, Sciarrotta Epifania,Mombelli Angela, Amenta Noemi.
Alunni Classi 4 A, 4 B Sc. Primaria Eugenio Montale – BS-
Per il grande impegno e la completezza del lavoro di rappresentazione del mondo delle api - Ins.: Ricciardi Serafina, Fidomanzo Aurora
Alunni classe 1 G Sc. Secondaria di 1° grado – Ist. Comprensivo EST 1
Per il gradevole sviluppo narrativo che racconta il mondo delle api
Ins.: Caruso Erminia
Premio speciale della Giuria
Alunni Classi 1A, 1B Sc. Secondaria di 1° grado di Vezza d’Oglio
Per la ricerca svolta e per la creativa e plastica realizzazione del degrado ambientale causa della moria delle api - Ins.: Gari Vincenza, Menici Mirella,Toniolo M.Grazia, Maroni Matilde
Premio Speciale della Giuria
Alunni classe 2E Sc. Media Consortile di Pezzaze – BS
Per la meravigliosa e molteplice rappresentazione dell’ambiente naturale delle api - Ins.: Ventola Paola
Si sono distinti gli alunni: Pelizzari Valentina, Contrini Lucia, Rebecca P., Francesca, Elisa, Rebecca B., Devis, Stefano, Katia
Alunni Classi 2A, 2B, 2C e 3A,3B, 3C Sc. Secondaria 1° grado Rita L. Montalcini
Torbole Casaglia – BS-
Per la varietà e cromaticità nella rappresentazione pittorica del mondo delle api. - Ins.: Barbieri Danila
Riconoscimenti alle/agli insegnanti
Ins.: Bergomo Adelaide, Magro Loredana, Di Giovanni Adalgisa, Carlito Alfonsina,Gibboni Vanda,Bertoni Elisabetta - Sc. Infanzia “Il Girotondo” Stazzona Villa di Tirano – SO
Ins.: maestra Erica Sc. Materna Maria Immacolata – Fiesso Umbertiano – RO
Ins.: Donina Elisa Liliana, Menolfi Marta, Salvetti Silvia, Fusi Marina - Sc. Primaria cattolica M. Ausiliatrice – Cogno – BS
Ins.: Penocchio Eleonora, Rossetti Valentina - Sc. Primaria Maddalena di Canossa – Pontevico –
Ins.:Gugiatti M.Angela - Sc. Primaria G. Rodari – Poggiridenti – SO
Ins.: Mangiarotti Giuliana, Angelini Massimo - Scuola Primaria 28 Maggio – BS
Ins.: Manera Giovanna, Pisciuneri Vittoria - Sc. Primaria Raffaello Sanzio – Ist. Comprensivo EST 1
Ins.: Branchini Vanda, Paganoni Nadia - Sc. Primaria di Villapinta – SO –
Ins.: Aiello Filomena, Balzani Fausta, Barbaro Elvira, Bonometti Maria, Moranda Marina, Rassu Annamaria, Sciarrotta Epifania, Mombelli Angela, Amenta Noemi - Sc. Primaria don L. Milani – Borgosatollo – BS
Ins.: Ricciardi Serafina, Fidomanzo Aurora - Sc. Primaria Eugenio Montale – BS-
Ins.: Caruso Erminia Sc. Secondaria di 1° grado – Ist. Comprensivo EST 1
Ins.: Gari Vincenza, Menici Mirella, Toniolo M.Grazia, Maroni Matilde - Sc. Secondaria di 1° grado di Vezza d’Oglio
Ins.: Ventola Paola - Sc. Media Consortile di Pezzaze – BS
Ins.: Barbieri Danila - Sc. Secondaria 1° grado Rita L. Montalcini – Torbole Casaglia – BS-

V° Concorso Apedoro Grandi Mieli di Lombardia
Primi classificati: (punteggio minimo sopra 85)
Miele di Robinia prodotto a Alfianello (BS) da Lancini Cristiano
Miele di Tiglio prodotto a Stazzona (CO) da Broggi Francesca
Miele di Castagno prodotto San Gallo di Botticino (BS) Poli Riccardo
Miele di Melata prodotto a Busto Garolfo (MI) da Limido Alessandro
Miele Millefiori di Pianura prodotto a Persico (CR) da Facchetti Alessandro
Miele Millefiori di Collina prodotto a Montiano Lucino (CO) da Grana Giovanni
Miele di Millefiori delle Alpi prodotto a Valmalenco (SO) da Borroni Mauro
Miele di Ailanto prodotto a Brescia (BS) da Orioni Agostino
Secondi classificati: (punteggio minimo sopra 85)
Miele di Robinia prodotto a Ripalta (CR) da Manelli Manuel
Miele di Tiglio prodotto a Cesano Maderno (MB) da Bonesso Andrea
Miele di Castagno prodotto a Gussago (BS) da Dallera Pierluigi
Miele di Melata prodotto a Bagnolo Mella (BS) da Dallera Pierluigi
Miele Millefiori di Pianura prodotto a Campagnola (CR) da Riboli Alessandro
Miele Millefiori di Collina prodotto a Collio S. Colombano (BS) da Carlig Antonio
Miele di Rododendro prodotto a Valdidentro (SO) da Martinelli Michele
Miele di Tarassaco prodotto a Alfianello (BS) da Lancini Cristiano
Terzi classificati: (punteggio minimo sopra 85)
Miele di Robinia prodotto a Casalmorano (CR) da Bertoli Giannino
Miele di Castagno prodotto a Cimbergo (BS) da Cooperativa Carebbio
Miele di Tiglio prodotto a Ca’ d’Andrea (CR) da Rivaroli Gianfranco
Miele di Castagno prodotto a Taino (VA) da Robusti Mara
Miele di Melata prodotto a Grontardo (CR) da Biazzi Giordano
Miele di Millefiori delle Alpi prodotto a Campo Franscia (SO) da Masa Ottavia
Miele Millefiori di pianura prodotto a Brancere (CR) da Cattadori Ottorino
Miele Millefiori di Collina prodotto a Grozio (SO) da Carini Ida
Miele di Tarassaco prodotto a Dovera (CR) da Gatti Rocco

Diplomi di qualità: (minimo 75 punti su 100)
Robinia: Scotti Roberta, Razzetti Fabrizio, Savoldi Flavio, Meloni Sabrina, Az. Agric. Zola Cristian, Lucchi Giovanni, Locatelli Ovidio, Assandri Piero, De Boni Valerio
Castagno: Mora Cesare, Decio Ennio, Az. Agr. La Pontoia di Colombini Monica, Bianchi Giovanni, Pelosi Antonio, Frattini Diego, Apicoltura l’Ape Gaia, Superti Fausto, Tonni Gianbattista, Rem Apicoltura di Renica Ennio.
Tiglio: Battocchi Cristina, Bertinelli Adriano, Massa Ottavia,
Melata: Guarneri Giovanni, Felisarisoldi e Soldi, Casarotti Anna, Stropeni Lidia, Locatelli Ovidio, Zorzan Alice
Vari: Zerbini Angelo (Ailanto), Tamagni Pierluigi (Girasole), Carrara Antonio (Erica Calluna), Azzolini Paolo (Girasole), Morganti Sabrina (Ailanto)
Millefiori delle Alpi: Bergognini Franco, Mazzetta Guido, Panella Massimo, Pini Fabio, Bonfadini Fabio, Folladori Sergio, Troncatti Marco, Lazzeri Simone, Moroni Enrico, Mandelli Stefano, Vera Gianni, Presazzi Valeria
Millefiori di Pianura: Amosi Attilio, Antonioli Stefano, Apicoltura Capoano, Culetto Bruno, Gardin Cristina, Lucchi Giovanni, Demicheli Santina, Franchini Erica, Riccardi Giuseppe, Usberti Franco, Merletti Luca, Frattini Diego, Manera Francesco, Savelli Giovanni, Boni Anna, Superti Fausto, Ballardini Matteo, Maretti Tullio, Pelizzoni Debora, Pirovano Paolo, Azzolini Paolo, Brambilla Pierino, Busani Roberto, Selvaggio Michele, Tamagni Pierluigi, Turra Pierangelo, Zerbini Angelo, Alessio Damiano, Andreis Alessandro, Assandri Piero, De Zanche Elio e Davide, Cucchi Aleardo, Ghidotti Fiorenza, Apicoltura Corobiolo, Franchini Nazareno
Millefiori di Collina: Bertoloni Marco, Carrara Antonio, Freddi Fausto, Piatti Michele, Borsoi Roberto, Travani Eros, Frattini Diego, Cipolla Fabio, Brenna Alessandro, Corvi Adamo, Baruffi Nicola, Bettinsoli Martino, Tosoni Michele, Bresciani Angela, Crescimbeni Marco, Bragastini Michele, Serioli Luca, Quadrio Luciano, Del Boni Patrizia, Decio Ennio, Diana Mauro, Giacomelli Marco, Gregori Alice, Tarabini Daniele, Bianchini Roberto, Cadario Aldo, Vitali Ulisse, Panella Massimo, Scalvini Paolo, Borsoi Roberto, Di Giambattista Maurizio, Valcepina Alessia, Bassi Sergio, Ciccone Gaetano Zeno, Azzalini Michela, Lisignoli Iva, Piasini Giovanna, Azienda Apistica Amicaape, Santamaria Albarosa, Righi Debora Angela, Mosca Moira, Ciapponi Domenico Carlo, Festa Sergio

Attestato di partecipazione:
Castagno: Borroni Mauro, Zanzottera Carlo, Moretti Cristian, Taboni Giacomo
Giori Beniamino, Zini Alberto
Millefiori delle Alpi: Baya Naima, Losma Andrea
Millefiori di collina: Morganti Sabrina, Sanca Patrick, Guerra Daniele, Biati Giuseppe
Millefiori di pianura: Razzetti Fabrizio, Corrado Giuseppe, Gatta giuliano
Mieli Vari: Pelizzoni Debora, Zanetti Agostino, Az. Agric. Apiflor di Mariotti Esterina
Tiglio: Zeni Davide, Zorzan Alice, Maretti Tullio, Assandri Piero,
Robinia: Bonvini Arnaldo, Fenu Giuseppe,


VALTROMPIASET certificata al Tribunale Ordinario di Brescia n° 41/2006 del 23/11/2006  -  Sito internet realizzato da InternetSol di Comassi Luca